Dr. Gabriele Andretta

Dr. Gabriele Andretta

SPD
Wahlkreis: 17 Göttingen-Stadt
Soziologin
Landtagspräsident/in

0511 3030-3030
praesidentin(at)lt.niedersachsen.de
www.gabriele-andretta.de

Lebenslauf

Geboren am 7. März 1961 in Morbach, Rheinland-Pfalz, zwei Kinder. 1980 Abitur in Bernkastel-Kues. Studium der Sozialwissenschaften, Volkswirtschaftslehre und Psychologie an der Universität Göttingen mit anschließender Promotion 1990. Mehrjährige Forschungstätigkeit am Soziologischen Forschungsinstitut (SOFI) und bis zur Wahl in den Landtag 1998 wissenschaftliche Assistentin am Soziologischen Seminar der Universität Göttingen.

Mitglied der SPD seit 1983.

Mitglied des Niedersächsischen Landtages der 14. bis 18. Wahlperiode (seit 30. März 1998). Von 2005 bis 2013 stellv. Vorsitzende der SPD-Landtagsfraktion. Von Februar 2013 bis November 2017 Vizepräsidentin des Niedersächsischen Landtages, seit November 2017 Präsidentin des Niedersächsischen Landtages.